03.11.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
73227

Что делать, если ребенок не хочет учиться – советы родителям

Школьное образование играет важнейшую роль в жизни ребенка, ведь именно в школе он приобретает те знания и навыки, которые позволят ему состояться во взрослой жизни. Родители это прекрасно понимают, а потому призывают школьников уделять больше времени учебе. Но что делать, если ребенок не хочет учиться? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно разобраться в причинах отсутствия интереса к учебе.

почему дети не хотят учиться

Почему ребенку неинтересно учиться

То, что ребенок не проявляет интереса к учебе и не хочет идти в школу – это достаточно распространенное явление. Чаще всего оно связано с обычной ленью, и в какой-то мере это нормально, что школьнику намного интереснее играть в компьютер, смотреть телевизор или общаться с друзьями, чем сидеть на скучных уроках или ежедневно выполнять домашние задания. Учеба – это тяжелый труд, а не развлечение, поэтому большинство детей предпочитает проводить время как угодно, но не за учебниками.

Однако нежелание учиться никак не уменьшает важности образования, и ситуация усложняется, когда у ученика снижается успеваемость или пропадает мотивация учиться. В этом случае нужно объяснить ребенку, почему так важно уделять время учебе, и для этого лучше использовать реальные примеры. При этом, не стоит давить на школьника – лучше провести с ним доверительную беседу, рассказать о плюсах каждого из предметов.

Важно не только повысить мотивацию ребенка к учебе, но и помочь ему разобраться с трудностями, которые мешают искренне полюбить учиться. Каждую из таких ситуаций стоит рассматривать отдельно.

Тяжело дается учеба

Любому человеку интереснее заниматься тем, что у него хорошо получается, и дети не являются исключением. Если школьнику легко удается справляться с работой на уроках и выполнением многочисленных домашних заданий, то и учиться ему интереснее. Те же ребята, которым учеба дается сложнее, проявляют к ней значительно меньше интереса, чем более преуспевающие одноклассники.

как повысить мотивацию ребенка к учебе

Чтобы заинтересовать ребенка, сначала нужно помочь ему разобраться со сложными для него темами. Как только ученик проработает нужный материал, он увидит, что тот предмет, который еще недавно казался максимально трудным для изучения, дается ему намного легче. 

Школьник боится допускать ошибки

Еще одной причиной проблем с учебой является страх ошибиться. Он встречается как у преуспевающих учеников, так и у тех, для кого проблемы с успеваемостью – обычное дело. Многие школьники боятся неправильно ответить на уроке или ошибиться при выполнении заданий, а потому предпочитают не проявлять активности вовсе.

Родителям важно объяснить сыну или дочери, что в ошибках нет ничего страшного. Учеба для того и создана, чтобы анализировать свои промахи, прорабатывать темы, которые сложнее всего даются. Поэтому не стоит ругать школьников за плохие оценки или неправильно выполненные задания – лучше помочь им понять материал и наверстать упущенное. 

Ученик регулярно переутомляется

Помимо школы, многие ученики посещают большое количество дополнительных занятий: обучаются с репетитором или ходят в кружки или секции. Если таких занятий не очень много, то они никак не мешают ребенку. Однако некоторые школьники настолько загружены, что у них практически не остается свободного времени. Отсутствие отдыха и возможности побездельничать приводит к тому, что они переутомляются и теряют мотивацию.

Важно правильно спланировать график ребенка, чтобы он успевал и учиться, и заниматься любимым хобби, и отдыхать. Если усталость не будет накапливаться, то школьнику намного проще будет добиваться успехов во всех сферах своей жизни.